Цитрамон: от чего помогает и инструкция по применению таблетки

Содержание

Цитрамон п

Цитрамон: от чего помогает и инструкция по применению таблетки

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.

30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата Цитрамон п основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы

Цитрамон: от чего помогает и инструкция по применению таблетки

Лекарственное средство Цитрамон инструкция по применению относит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Таблетки, в том числе покрытые оболочкой Ультра, назначают при головной боли, воспалениях, повышенной температуре. Не рекомендуется прием препарата гипертоникам.

Форма выпуска и состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет. В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  1. Кофеин – 30 мг.
  2. Парацетамол – 180 мг.
  3. Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.

Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Выпускают также таблетки, покрытые оболочкой Ультра.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон? Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон (П) является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Зубная боль.
  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Уменьшение выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

При каком давлении назначают?

Цитрамон содержит в своем составе кофеин. В результате приема может увеличиваться давление. Этот факт необходимо учитывать пациентам, страдающим повышенным давлением.

Инструкция по применению

Цитрамон принимают внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные явления

На фоне применения Цитрамона могут возникать различные побочные действия со стороны отдельных органов и систем:

  • головные боли, головокружение – со стороны ЦНС;
  • боли в области эпигастрия, тошнота и рвота, развитие эрозивного гастрита (при длительном применении препарата) – со стороны системы пищеварения;
  • расстройства функций почек/печени; различные проявления аллергических реакций (в частности зуд и кожная сыпь, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, синдром Лайелла, синдром Рея, анафилактический шок и пр.);
  • возникновение шума в ушах, расстройства зрения;
  • снижение свертываемости крови, увеличение продолжительности кровотечений – со стороны системы кроветворения.

Для минимизации риска развития побочный явлений принимать препарат следует строго по инструкции.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода.

Прием в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.

При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано. Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб, лучше выбирать более безопасные средства.

Аналоги лекарства Цитрамон

По структуре определяют аналоги:

  1. Кофицил плюс.
  2. Аквацитрамон.
  3. Мигренол Экстра.
  4. Экседрин.
  5. Цитрамон П.
  6. Цитрамон Форте.
  7. Ацифеин.
  8. Аскофен.
  9. Цитрапар.
  10. Цитрамон Боримед (Ультра; ЛекТ; МФФ).
  11. Цитрамарин.

К средствам для лечения головной боли относят аналоги:

  1. Бетасерк.
  2. Оксадол.
  3. Брустан.
  4. Ношпалгин.
  5. Мигренол.
  6. Винпоцетин.
  7. Хайрумат.
  8. Спазмонет.
  9. Альдолор.
  10. Мемоплант.
  11. Анальгин.
  12. Цитрапар.
  13. Аспирин.
  14. Налгезин.
  15. Солпадеин.
  16. Фламакс.
  17. Катадолон.
  18. Кавинтон.
  19. Инсти.
  20. Бетагистин.
  21. Солпафлекс.
  22. Стугерон.
  23. Вестибо.
  24. Кетонал.
  25. Никошпан.
  26. Идебенон.
  27. Парацетамол.
  28. Амитриптилин.
  29. Пенталгин.
  30. Каффетин.
  31. Пирацетам.
  32. Ацетаминофен.
  33. МИГ 400.
  34. МИГ 200.
  35. Лупоцет.
  36. Аминалон.
  37. Аскофен.
  38. Анопирин.
  39. Юниспаз.
  40. Цефекон Д.
  41. Фебрицет.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цитрамон П (таблетки №10) в Москве составляет 11 рублей. В аптечной сети медикамент отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

От чего помогает «Цитрамон П». Инструкция по применению

Цитрамон: от чего помогает и инструкция по применению таблетки
Рубрика: ц 03.04.2017   ·   : 3   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

Эффективное фармакологическое средство с выраженным противовоспалительным действием — таблетки «Цитрамон П».

От чего помогает лекарство? Препарату свойственны терморегулирующие и обезболивающие эффекты.

Медикамент «Цитрамон П», инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, а также при болевых импульсах в зубах либо голове.

Цитрамон П от чего

Форма выпуска и активные компоненты в составе

В аптечной сети могут быть предложены на выбор таблетки «Цитрамон П». Инструкция по применению сообщает, что они реализуются в безячейковой упаковке, либо в защитной упаковке, а также блистере — по 6 шт., либо 10 шт.

Активными компонентами лекарства «Цитрамон П», от чего помогает при болевых симптомах, указываются:

  • в объеме 0,24 г ацетилсалициловая кислота;
  • в объеме 0,18 г парацетамол.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: лимонная кислота 0,005 г и кофеин 0,03 г, а также какао 0,0225 г. Они поддерживают и усиливают медикаментозное воздействие основных веществ.

Фармакологические свойства

Поскольку медикамент «Цитрамон П» — средство с комбинированным составом, перечень его лекарственных воздействий широк:

  • присущие для ацетилсалициловой кислоты жаропонижающие и выраженные противовоспалительные воздействия;
  • наблюдается выраженный обезболивающий эффект;
  • угнетается агрегация тромбоцитов — весьма умеренно;
  • улучшается микроциркуляция именно в области воспаления;
  • кофеин наилучшим образом стимулирует возбудимость рефлекторного характера структур мозга, а также возбуждает деятельность мозговых центров — сосудодвигательного, а также дыхательного;
  • расширяются сосудистые структуры скелетных мышечных волокон, а также сердца и почечных элементов;
  • уменьшается склонность к быстрой утомляемости;
  • повышается интеллектуальная и физическая трудоспособность;
  • в вышеуказанных дозах кофеин лишь способствует коррекции тонуса сосудистых структур мозга и повышению скорости кровотока;
  • парацетамол оказывает анальгетическое, а также жаропонижающее и умеренное противовоспалительное воздействие, поскольку способен влиять на терморегуляцию;
  • имеется и незначительно выраженная способность понижать выработку простагландинов.

Благодаря вышеперечисленному фармакологическому действию спектр применения медикамента разнообразен.

Препарат «Цитрамон П»: от чего помогает

В инструкции к медикаменту указывается, что основными показаниями к приему медикамента следующие:

  • болевой синдромокомплекс различной интенсивности и природы возникновения;
  • цефалгия;
  • мигренозные приступы;
  • дискомфорт в зубных корнях;
  • различные невралгии;
  • артралгии различного генеза;
  • лихорадочные состояния.

Определять необходимость приема лекарства должен только специалист. Самолечение не рекомендуется.

Препарат «Цитрамон П»: инструкция к применению

Производителем указывается пероральный способ употребления таблеток. Рекомендуемый прием — после еды, по 1 шт. через 4—5 часа. При максимально выраженном болевом поражении — до 2 шт. Среднесуточная доза — не более 4 шт. Суточная максимальная доза — 8 шт.

Продолжительность лечебного курса медикаментом — не должна превышать 7—10 суток. С целью уменьшить раздражающее воздействие на ткани ЖКТ рекомендуется запивать средство молоком либо минеральной щелочной водой.

Побочные эффекты

В большинстве случаев прием препарата «Цитрамон П», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, переносится пациентами хорошо. Редко могут возникнуть отдельные побочные состояния:

  • анорексия;
  • позывы на тошноту;
  • различные гастралгии;
  • тяжелые эрозивно-язвенные дефекты;
  • различной интенсивности кровотечения из ЖКТ структур;
  • аллергические проявления;
  • склонность к бронхоспазмам;
  • эпидермальный некролиз;
  • экссудативная эритема;
  • декомпенсированная почечная недостаточность;
  • упорные головокружения;
  • выраженная тахикардия;
  • гипертензия.

При бессистемном длительном приеме развивается расстройств зрения, шум в голове, и понижение агрегации тромбоцитов, а также геморрагический синдромокомлекс. Опасен медикамент и для малышей — высокий риск формирования синдрома Рейе.

Аналоги лекарства «Цитрамон П»

По активному компоненту различают следующие аналоги:

  1. «Цитрамон-МФФ».
  2. «Цитрамон-Боримед».
  3. «Томапирин Н».
  4. «Цитрамон П-МИК».
  5. «Цитрамакс форте».
  6. «Аскофен плюс».
  7. «Цефекон П».
  8. «Кофицил-плюс».
  9. «Аквацитрамон».
  10. «Томапирин».
  11. «Олдон».
  12. «Цитропак-Дарница».
  13. «Алгон».
  14. «Аскофен-АНВИ».
  15. «Алгомин».
  16. «Неуранидал».
  17. «Иралгезик».
  18. «Цитрапар».
  19. «Аскофен-П».
  20. «Ацифеин».
  21. «Параскофен».
  22. «Цитрамон-Дарница».
  23. «Экседрин».
  24. «Ацепар».
  25. «Цитрамон-Акри».

Цена

В Москве таблетки «Цитрамон П» можно купить за 12 рублей, в Минске аптеки предлагают аналоги. Цена препарата в Киеве достигает 5 гривен, в Казахстане – 50 тенге.

Отзывы

В большинстве положительных отзывов о препарате «Цитрамон П» благодарные пациенты указывают на его выраженные анальгетические свойства, особенно при цефалгиях и мигренозных атаках, если его принять при первых же неприятных симптомах.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

От чего помогает Цитрамон

Цитрамон: от чего помогает и инструкция по применению таблетки

Цитрамон есть практически в любом доме – это недорогое, во многом универсальное лекарство, которое помогает при головных болях, повышении температуры, сниженном давлении, зубной боли и похмелье.

Лекарство не содержит наркотических веществ, гормонов, дает неплохой общий обезболивающий эффект и может устранить практически любую невыраженную болевую симптоматику, вне зависимости от типа заболевания и уровня его развития.

Производство Цитрамона ведется российскими и зарубежными предприятиями. При этом лекарство имеет примерно одинаковый состав. Раньше Цитрамон содержал фенацетин, но он уже достаточно давно считается токсичным, поэтому в современные лекарственные средства его не добавляют.

Также сейчас во многих аптечных сетях можно найти Цитрамон Ультра, который является анальгетическим и антипиретическим средством с разнообразным комбинированным составом. Продается и Цитрамон Форте – это комбинированное лекарственное средство, которые снижает температуру, успокаивает воспалительные процессы, неплохо обезболивает.

Перед тем как говорить о том, от чего Цитрамон помогает человеку, нужно подробно перечислить главные составляющие:

  • Ацетилсалициловая кислота (дает отличный противовоспалительный эффект, является нестероидным веществом).
  • Парацетамол (основная задача вещества – обезболивание и снижение температуры).
  • Кофеин (выступает как алкалоид, который обладает стимулирующим свойством и оказывает соответствующее влияние на ЦНС).

В состав Цитрамона также входят дополнительные компоненты (варьируются в зависимости от компании-производителя). Таблетки Цитрамон оказывают сильное комплексное воздействие за счет широкого состава веществ.

Раньше препарат активно применялся за счет его сильного обезболивающего эффекта. В соответствии с инструкцией, Цитрамон рекомендуется выпить при болях средней выраженности, при которых лекарство проявляет себя максимально эффективно (если болевые ощущения серьезные, то рекомендуется использовать сильнодействующие средства).

Цитрамон неплохо помогает людям, у которых развиваются воспалительные процессы внутри организма в разных органах (компоненты лекарства позволяют улучшить микроциркуляцию в болезненных тканях).

Препарат позволяет уменьшить температуру тела.

Когда говорят, от чего помогают таблетки Цитрамон П, чаще всего идет речь именно о снижении температуры, хотя лекарство может оказать благотворное воздействие и при других симптомах различных заболеваний.

Кофеин, который содержится в лекарстве, позволяет после приема расширить сосуды, в результате чего активизируется работа различных психомоторных центров в мозге.

Использование Цитрамона позволяет незначительно увеличить уровень работоспособности человека, устранить усталость, снять сонливость.

При этом не стоит принимать его слишком часто и в профилактических целях – только при наличии определенных симптомов.

Инструкция по применению препарата

Если говорить о том, как принимать Цитрамон, то рекомендуется сначала ознакомиться с инструкцией производителя.

Она не является универсальной, потому что лекарство такого типа сейчас выпускают многие фармацевтические предприятия, в связи с чем принципы приема препарата, дозировки, сроки могут отличаться.

Также рекомендуется посоветоваться по этому вопросу с врачом, если есть такая возможность.

Основные рекомендации по приему выглядят следующим образом:

  • Цитрамон рекомендуется пить после еды (запить лучше всего небольшим количеством воды). Говоря о том, сколько таблеток в день можно употреблять, рекомендуется принимать 1-2 таблетки каждые 8 часов и не чаще. Предельной суточной дозировкой считается 6 таблеток.
  • Если препарат применяется, чтобы понизить температуру или повысить артериальное давление, то лекарство рекомендуется принимать не более 3-4 суток подряд. Если давление остается пониженным, следует применять сильнодействующие препараты или обратиться к врачу.

Многие женщины применяют Цитрамон при месячных, чтобы устранить большую часть нежелательной симптоматики. В этом случае можно рассчитывать на неплохой лечебный эффект (особенно, если болевой синдром выражен незначительно).

Беременным женщинам рекомендуется с осторожность пользоваться этим препаратом, так как пить таблетки Цитрамона многие производители запрещают во время 1-го и 3-го триместров беременности.

При грудном вскармливании также не рекомендуется принимать лекарство, даже если голова или зубы болят очень сильно.

В этом случае стоит обратиться за помощью к специалистам напрямую, либо временно отказаться от вскармливания.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед тем как узнать, от чего помогают таблетки Цитрамона, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями:

  • Детский возраст до 14-ти лет.
  • Почечная недостаточность.
  • Высокая степень возбуждения.
  • Глаукома.
  • Эрозия в разных частях пищеварительного тракта.
  • Гемофилия.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.
  • Дефицит витамина К.

Запрещено принимать Цитрамон, если у человека есть какие-то противопоказания.

Несмотря на распространённость и востребованность, препарат является сильнодействующим, поэтому будет оказывать мощное негативное воздействие при наличии противопоказаний.

Не стоит давать лекарство детям до 14-летнего возраста (даже в небольших количествах), т.к. есть вероятность, что препарат принесет большой негативный эффект.

Характеристики и действие Цитрамона хорошо изучены, поэтому уже давно доказано, что многие пациенты, которые не имеют противопоказаний к применению лекарства, могут рассчитывать на получение положительного результата от приема препарата. Лекарственное средство хорошо переносится людьми разного возраста и при разной симптоматике.

При этом после приема Цитрамона потенциально могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Тошнота, боли в желудочно-кишечном тракте, рвотные позывы.
  • Кровотечения в ЖКТ.
  • Аллергия (обычно кожные проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда, локального покраснения).
  • Сторонние шумовые эффекты в ушах.
  • Проблемы с фокусировкой и временное ухудшение зрения.

Если сразу после применения препарата возникают побочные эффекты, то рекомендуется сразу же прекратить прием лекарственного средства, проконсультироваться с врачом, который сможет назначить другое лекарство с аналогичным терапевтическим действием, но иным составом и действующими компонентами, если посчитает нужным.

От чего помогает Цитрамон Ссылка на основную публикацию

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Цитрамон: от чего помогает и инструкция по применению таблетки

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

В каких случаях принимают цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды.

Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема.

Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ.

Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье.

А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.